Волонтеры Победы сопроводят частицу Вечного огня в Чувашию

Волонтеры Победы сопроводят частицу Вечного огня в Чувашию
29 июня в Александровском саду прошла торжественная церемония передачи частицы Вечного огня с мемориального комлекса «Могила Неизвестного Солдата».

Она будет перевезена на автотралле с военной техникой из Москвы в Чувашскую Республику, в Город трудовой доблести Чебоксары, а затем в Козловку на открытие памятника «Строителям безмолвных рубежей».

Организаторами мероприятия выступили Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте России и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

В мероприятии приняли участие: Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Новиков Сергей Геннадьевич, Глава Чувашской Республики Николаев Олег Алексеевич, Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Занко Ольга Николаевна, Председатель комитета ГосДумы по обороне Картаполов Андрей Валерьевич, Первый заместитель начальника Главного штаба «Юнармия» Кауров Виктор Романович, ветеран войны, труженник тыла Бурчиков Евгений Гаврилович, Волонтёры Победы, Юнармейцы и другие.

«Это очень волнительный момент, который вызывает чувство гордости в душе. Эта частица огня зажжет огонь трудового подвига в тылу, который был также очень важен для достижения победы. За три месяца в Чувашии было построено 380 км рубежей.

Это 1600 огневых точек, примерно столько же землянок и блиндажей, противотанковые рвы. Этот подвиг является для нас удивительным воодушевляющим примером, а сам Мемориал - квинтэссенцией проведенной нами работы», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Церемония началась со смены почетного караула, представители 154-го Преображенского полка зажгли факел и передали огонь в газогорелочное устройство, которое с частицей Вечного огня доедет до Чувашской Республики. Участники мероприятия почтили павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата.

«Мне кажется, что мы в последнее время мало говорим о трудовом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Его значение не меньше, чем подвиг на фронте. Я уверена, что в каждой семье есть свои Герои, труженики тыла.

В моей семье - это мой дедушка, который, будучи подростком, работал наряду со взрослыми, его наградили медалью за доблестный труд во время войны. То, что появились города трудовой доблести, то, что скоро откроется первый в России памятник, посвящённый подвигу жителей нашей Родины, это очень важно.

Но ещё важнее, что в таких мероприятиях принимает участие молодежь», – сказала Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

После завершения мероприятия частица Вечного огня вместе с добровольцами отправилась на автотралле военного времени в города трудовой доблести: Нижний Новгород, Дзержинск, Чебоксары, в которых также пройдут памятные мероприятия

«Я считаю, что такие мероприятия необходимы. В годы войны, когда немцы отступали, они все сжигали. А мы все восстанавливали. Сейчас неонацисты хотят также все разбомбить, но мы не позволим им этого сделать.

Сейчас нельзя быть безучастным к нынешним событиям. Молодежь должна больше вникать во все, что происходит. Проявлять себя и отстаивать интересы Родины», – поделился Евгений Гаврилович Бурчиков, ветеран Великой Отечественной войны.

Частицу Вечного огня доставят автопробегом через города трудовой доблести к открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики 1 июля.

Именно в этот день в 1941 году впервые прозвучал Лозунг «Все для фронта, все для Победы!», который объединил всех жителей страны, в особенности тех регионов, где в годы войны строились оборонительные рубежи.
29 июня 2022

другие новости