Владимир Путин обратился к участникам открытия первого в стране мемориала, посвященного трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны

Владимир Путин обратился к участникам открытия первого в стране мемориала, посвященного трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны
Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата передали для мемориала в Чувашии. 29 июня автоколонна с частицей Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду отправилась из столицы России в Чувашию, куда она была доставлена к открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей».
Организаторами акции выступили Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте России и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» при поддержке Администрации Президента и Государственной Думы РФ.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Комаров Игорь Анатольевич: «Сегодня мы открываем мемориал, посвященный труженикам тыла, строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Приветствие в адрес участников направил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Участникам и организаторам Всероссийского форума городов трудовой доблести - 2022: «Уважаемые друзья, приветствую вас по случаю открытия Всероссийского форума Городов трудовой доблести – 2022. С первых дней войны весь наш народ плечом к плечу поднялся на защиту Родины.
Огромный вклад в Великую Победу внесли труженики тыла. В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных  и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и свои жизни, обеспечивал фронт всем необходимым, было учреждено почетное звание «Город трудовой доблести».

Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов, и, конечно,особые незабываемые страницы нашей военной истории – строительство оборонительных рубежей вокруг крупных центров страны.  Два таких обвода, Сурский и Казанский, подходили по территории Чувашии. И сегодня в память об этом, поистине народном, подвиге здесь открывается мемориал строителям безмолвных рубежей. Уверен, что возведение этого величественного монумента будет содействовать сбережению нашей исторической памяти, воспитанию молодежи в духе патриотизма, гордости за ратные подвиги и трудовые свершения отцов и дедов. Желаю вам всего наилучшего. От себя лично поздравляю вас с этим знаменательным событием. Сегодня, как и всегда, мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарим за Победу. Убежден, что военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны – фундаментальная основа патриотизма каждого из нас».

Суть акции в том, чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны, учитывая главное – нужно успеть сказать «спасибо» защитникам Родины именно сейчас. Речь идёт о них, тружениках тыла, тех, кто строил оборонительные рубежи, возводил заводы, предприятия и ковал Победу в тылу.
«Мне кажется, что мы в последнее время  мало говорим о трудовом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Его значение не меньше, чем подвиг на фронте. Я уверена, что в каждой семье есть свои Герои,  труженики тыла.1 июля. Именно в этот день в 1941 году впервые прозвучал лозунг "Все для фронта, все для Победы!".Важно, что в такой знаковый день в Чувашии открывают первый в стране памятник, посвященный трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. А ещё важно, что практически всю акцию организовала молодежь, добровольцы Движения «Волонтёры Победы», воспитанники «Юнармии». Молодежь, которая чтит прошлое, заботится о настоящем и будущем своей Родины», – прокомментировала Ольга Занко, Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы».  

Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата прошла через города трудовой доблести – Нижний Новгород, Дзержинск и Чебоксары. В Нижнем Новгороде церемония встречи «Огня памяти» началась с выступления ансамбля Приволжского округа войск национальной гвардии. После приветственных слов почетных гостей участники мероприятия почтили павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы памятнику «Горьковчанам – доблестным труженикам тыла» на территории Нижегородского Кремля. «Мы очень давно ждали этого события, потому что гордимся тем, что Нижний Новгород – Город трудовой доблести.

Во время автопробега у нас проходит Международный форум, посвященный этой тематике, где собрались лучшие практики и спикеры со всей страны. Но для нас вдвойне важно, что мы стали первым городом, который принял частичку Вечного огня. Мне кажется, что это символ объединения всех нас, символ того, что в нас всегда горит огонь любви к своей Родине», – сказала Мария Самоделкина, Член Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Нижегородской области.

В акции участвовали не только политики, депутаты, общественники, но и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и фронтовики. Они с особым трепетом переживали каждую минуту тех событий. Ясиновский Исаак Захарович, участник Великой Отечественной войны, принимал участие в боях под Сталинградом. Награжден Орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За победу над Германией 1941−1945 годов» и множеством юбилейных наград.Вместе с молодежью он принял «Огонь памяти» на нижегородской земле и признался, что он гордится работой и героизмом тружеников тыла.

«Мероприятие очень важное. Уважать больше стали тружеников тыла и это очень правильно. Они многое сделали для Победы. Все до конца войны – работали, работали и постоянно работали. Приходили на рабочее место, одевались во что приходилось и по 3-ое суток из цехов не выходили. Правильное мероприятие, здорово, что такое делается», – поделился Исаак Ясиновский, ветеран Великой Отечественной войны.

В Дзержинске автопробег прошёл по центральным улицам города, частицу огня встречали местные жители, Волонтёры Победы, Юнармейцы, волонтёры «Единой России» и ветераны. Торжественное прибытие участников с частицей Вечного огня состоялось на площади Героев. Присутствующие почтили павших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу и отправились в Чебоксары.

«Уважаемые чебоксарцы! По инициативе Главы Чувашской Республики впервые в стране здесь, на чувашской земле,создан мемориальный комплекс, посвященный труженикам тыла, подвигу женщин и детей, которые в годы войны внесли огромный вклад в оборону страны. И сегодня мы с трепетом встречаем частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата, которую доставляют к Сурскому рубежу через города трудовой доблести. Хотел бы сегодня поблагодарить Администрацию Президента Российской Федерации, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и всех участников акции, неравнодушных людей, которые чтят и помнят героизм тружеников тыла, наших предков!»– сказал Алексей Ладыков, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Частицу Вечного огня доставили автопробегом к открытию мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики. На мероприятие прибыли жители региона, Волонтёры Победы, которые сопроводили открытие мемориала и почетные гости: Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Новиков Сергей Геннадьевич, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Комаров Игорь Анатольевич, Глава Чувашской Республики Николаев Олег Алексеевич, Депутат ГосДумы РФ Аксаков Анатолий Геннадьевич, Депутат ГосДумы РФ Салаева Алла Леонидовна, Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, Глава Республики Мордовия Здунов Артем Алексеевич, Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Зайцев Юрий Викторович, ветераны Великой Отечественной войны и другие гости.

1 июля в 11:00 под звуки удара кирок о камниофицер почетного караула с горящим факелом, частницой Вечного огня начал своё движение для торжественного зажжения Вечного огня у мемориала «Строителям безмолвных рубежей». На центральных экранах площади транслировались архивные видеокадры военной хроники. Все с трепетом ждали зажжения огня.

Восемьдесят шесть дней над окопами, блиндажами, дзотами, эскарпами, не смыкая глаз, трудились чуваши и татары, русские и марийцы, а также представители других народов нашей большой страны. Более 200 000 женщин, подростков, которые еще вчера сидели за школьной скамьей, стариков. Готовились принять бой. Вопреки страху и сомнениям. Тяжелый труд превращался в непосильный. Без единого выходного дня, не прерывая работ даже в сорокоградусные морозы, были вырыты 380 километров оборонительных рубежей.Сегодня мы вспоминаем о величайшем подвиге тружеников тыла.Во имя общего блага и мирного неба над нашими головами. Отдавая дань памяти каждому труженику тыла, была объявлена минута молчания.

После торжественной части гости возложили цветы к мемориалу, в честь отрытия памятника выступили творческие коллективы.
Вечная память жертвам Великой Отечественной войны, вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Фото предоставлены Даниилом Кирпиченко, пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»
04 июля 2022

другие новости