В Эрмитаже открыли постоянную экспозицию об эпохе Петра I

В Эрмитаже открыли постоянную экспозицию об эпохе Петра I
В Эрмитаже открыли «Галерею Петра Великого» — первую часть постоянной музейной экспозиции «Культура России в первой половине XVIII века».

Экспозиция приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Она разместится в одиннадцати залах надворной части Зимнего дворца. Центральная тема — искусство, культура и история России времен Петра I и его дочери — императрицы Елизаветы Петровны как продолжательницы дела первого российского императора.

В настоящее время для посетителей доступны три зала экспозиции.
Первый зал посвящен победе русских войск под командованием Петра I над шведской армией в Северной войне. Среди ключевых экспонатов: картина французского художника Луи Каравака «Полтавское сражение 1709 года» и один из знаковых трофеев битвы — седло короля Карла XII. В зале установлена модель триумфальной колонны, созданная архитектором Бартоломео Растрелли для одной из площадей Санкт-Петербурга.

Во втором зале выставлены произведения живописи и скульптуры, изображающие российского императора, членов его семьи и сподвижников.

В третьем зале собраны уникальные экспонаты из личной коллекции Петра I и вещи, которые хранились в его мемориальном кабинете в Зимнем дворце. Это, в частности, одежда и различные предметы, изготовленные самим Петром I в его дворцовой токарной мастерской, а также произведения искусства, научные приборы и инструменты, привезенные им из путешествий по России и Европе.

Еще восемь залов экспозиции откроются в течение 2022 года. Здесь будут представлены станки и токарные инструменты Петра I, предметы интерьера, быта и украшений петровского и послепетровского времен.
19 января 2022

другие новости