Праздник Чистого света в Китае

Праздник Чистого света в Китае

Каждый год на 15-й день после весеннего равноденствия (в этом году – 4 апреля) в Китае отмечают Цинмин, или Праздник Чистого света – день поминовения усопших. В этот день китайцы выезжают на природу, посещают могилы предков, запускают воздушных змеев, зажигают благовония и сжигают жертвенные бумажные деньги.

22 марта во входной зоне Государственного музея истории религии начинает работу первая в нашей стране выставка, которая знакомит с историей и обычаями этого праздника.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства, акварели и ксилографии, предметы для ритуального сожжения (картонные «золотые» и «серебряные» слитки, бумажные деньги, дома и одежда), разнообразные сосуды. Посетители увидят домашний алтарь с табличками с именами предков, квитанцию о денежном переводе в загробный мир и другие необычные экспонаты; узнают, откуда пошли традиционные обряды и ритуалы, и что же китайцы готовят и едят на Цинмин.

 Основу культуры Китая составляют семейные ценности, сформированные конфуцианской этикой и моралью. При этом семья включает не только живых, но и умерших родственников. Почитание умерших – это, прежде всего, выполнение конфуцианской заповеди сыновней почтительности сяо. Усопшие члены семьи, продолжая существовать в загробном мире, заботятся о родных, интересуются их делами и даже могут влиять на судьбы своих потомков. Подношения духами предков помогают сохранить мир и покой почивших родственников в загробном мире, а в благодарность предки могут даровать удачу и финансовое благополучие.

Самым важный день, посвященный поклонению духам предков в Китае, это Праздник Чистого света. Происхождение праздника связано с легендой о гибели народного героя Цзе Цзытуя:

В VII веке до н.э., в период Весен и Осеней, в царстве Цзинь жил человек по имени Цзе Цзытуй. Когда цзиньского наследника Чун-эра изгнали и он голодал, сопровождавший его Цзе Цзытуй срезал мясо со своего бедра и накормил своего господина. Когда князь вернулся на родину и взошел на престол, получив имя Вэнь-гуна, он вознаградил всех людей, кто был с ним в эти непростые времена, забыв лишь о Цзе Цзытуе. По этой причине Цзе Цзытуй ушел в горы и стал отшельником. Князь, желая вынудить того вернуться на службу, поджег гору. Но Цзе Цзытуй остался верен себе: он обнял дерево и сгорел заживо.

В честь Цзе Цзытуя проводился праздник Холодной Пищи Ханьши. С середины эпохи Тан (618–907 гг.) праздники Ханьши и Цинмин слились в единый трехдневный период поминовения предков. Император Сюань-цзун (712–756) был крайне недоволен тем, что богатые жители Поднебесной демонстративно тратили так много средств на церемонии в честь своих предков, и он объявил, что такие почести можно официально отдавать только раз в год.

На Цинмин проводится ритуал сжигания муляжей. Китайцы верят, что на тот свет с покойным отправляется все, чем он пользовался при жизни. Поэтому люди сжигают ритуальные деньги, а также бумажные макеты других важных вещей, которые могут пригодиться умершему родственнику в загробном мире – от часов до машин и домов.

Ритуальные деньги цзиньчжи изготавливают из грубой бамбуковой бумаги и украшают печатями, оттисками, кусочками бумаги другого цвета, рисунками и пр. Цзиньчжи делятся на три основных типа: наличные деньги, серебро и золото. Наличные деньги подносят в дар духам недавно умерших людей и духам предков. Золотую бумагу жертвуют верховным божествам, таким как Нефритовый император Юй-хуан. Серебряная бумага подносится другим важным духам загробного мира.

Традиционные развлечения в этот день — весенние прогулки, запуск воздушных змеев, угощения (рисовые шарики, жареные нити из теста).

 Выставка продлится до 16 апреля 2024 года.

Подробная информация и билеты - на сайте музея: gmir.ru

 


22 марта 2024

другие новости